Шардоне 1973

Large_chateau_montelena

На аукционе была продана редчайшая бутылка вина, ставшая победителем в соревновании белых вин на знаменитой «Парижской дегустации». Кто стал обладателем этого Шардоне 1973 года?

 

24 мая 1976 года в столице Франции состоялась «Парижская Дегустация вин» («Judgment of Paris»). Организовал это мероприятие Стивен Спурье (Steven Spurrier), бывший тогда британским виноторговцем, а ныне входящий в редакционную коллегию журнала Decanter. В дегустации участвовало всего 20 вин: 10 красных и 10 белых. Целью соревнования было сравнить французские вина знаменитых производителей с тогда еще малоизвестной продукцией калифорнийских виноделов. 11 судей, все достаточно известные эксперты, в результате проведения «слепой» дегустации отдали пальму первенства в обеих категориях заокеанским виноделам, - все это довольно красочно показано в фильме «Bottle Shock».

Как известно, в соревновании белых вин победило Шардоне калифорнийской винодельни Chateau Montelena урожая 1973 года. Этого вина в подвалах самого хозяйства осталось всего несколько бутылок. Есть ли оно еще у кого-то в частных руках - неизвестно. Одна бутылка находится в музее Смитсоновского института (Smithsonian Institution) в столице США.

И вот одну из бутылок из подвала хозяйства было решено выставить на аукцион, а вырученные средства направить в благотворительный фонд, поддерживающий гаитянских сирот.

Владелец хозяйства Chateau Montelena, Jim Barrett, заявил: «Это вино имеет историческое значение. Ведь именно «Парижская дегустация» расширила и изменила с тех пор винный мир к лучшему».

Данное вино разлито в стандартную 750 мл бутылку, которая уложена в деревянный ящик. В результате торгов новый обладатель этой бутылки заплатил за нее $11325 - им стал британец Jason Corcoran, энтузиаст мотоспорта, занимающийся программным обеспечением автомобилей Lamborghini, Porsche и BMW.

«После просмотра фильма Bottle Shock я подумал, что будет интересно собрать коллекцию из всех 20 вин, что участвовали тогда в «Парижской дегустации». Это был последний, недостоющий экземпляр в моем собрании. Если честно, то я готовился заплатить больше за это вино», - сказал он. Corcoran планирует лично посетить винодельню в долине Напа и забрать свою бутылку.

«Губы счастливого покупателя коснуться этого вина через столько лет» - так прокомментировал итоги аукциона George Taber, который освещал в 1976 году «Парижскую дегустацию» для американского журнала TIME, а впоследствии написавший книгу с одноименным названием. Новый обладатель этого вина заявил, что интенсивно займется поисками еще одной такой бутылки, чтобы одну из них выставить в своей коллекции, а вторую - выпить.

 

Список участников «Парижской дегустации»

Красные вина

Калифорния
Stag's Leap Wine Cellars 1973
Ridge Vineyards Monte Bello 1971
Heitz Wine Cellars Martha's Vineyard 1970
Clos Du Val Winery 1972
Mayacamas Vineyards 1971
Freemark Abbey Winery 1969

Бордо
Château Mouton-Rothschild 1970
Château Montrose 1970
Château Haut-Brion 1970
Château Leoville Las Cases1971

 

Белые вина

Калифония
Chateau Montelena 1973
Chalone Vineyard 1974
Spring Mountain Vineyard 1973
Freemark Abbey Winery 1972
Veedercrest Vineyards 1972
David Bruce Winery 1973

Бургундия
Meursault Charmes Roulot 1973
Beaune Clos des Mouches Joseph Drouhin 1973
Batard-Montrachet Ramonet-Prudhon 1973
Puligny-Montrachet Les Pucelles Domaine Leflaive 1972

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.