Мерло покинет Бержерак?

Large_young_merlot

Виноделы Бержерака утверждают, что глобальное потепление вынуждает их отказываться от посадок мерло и постепенно замещать его другими сортами

 

Хью Римен из Chateau de la Jaubertie заявил, что не высаживал новых виноградных лоз начиная с 2000 года, а постепенно заменял свои посадки мерло лозами каберне фран или мальбек.

«Это длительный и затратный процесс, но я все больше использую мерло для производства розового вина, а не для красного. Также я начал применять более подходящие для Нового Света методы винификации, например, более холодные температуры и укороченную мацерацию».

На виноградниках Римена посадки мерло сегодня занимают около 45%, но на изготовление топовых вин пригодны лишь 25-30% - именно они входят в состав основного бленда. Основная проблема заключается в том, что становится все труднее достичь необходимого уровня зрелости танинов и при этом избежать высокого уровня содержания алкоголя.

«Вино обладает прекрасным вкусом, но при этом теряет фруктовость. И как вы думаете, отнесется потребитель к Мерло с содержанием алкоголя 15-16 градусов? Мы должны что-то делать, как-то приспосабливаться к новым условиям, если хотим, чтобы из винограда по-прежнему получались прекрасные элегантные и тонкие вина.

Местные негоцианты подтверждают, что действительно могут возникнуть определенные трудности, если температура повысится на несколько градусов, но считают, что любые изменения все равно будут происходить довольно медленно.

Ален Рейно, владелец Chateau Le Croix de Gay в Помероле и консультант более чем десяти хозяйств области, считает, что определенный повод для беспокойства есть.

«Пока у меня есть глиняные почвы, я буду выращивать мерло. Но температуры, действительно повышаются, и если бы у меня было больше гравия, я, наверное, отдал бы предпочтение сира».

 


Автор: Алексей Михайлов

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.