И магнум в награду

Large_sautern_marathon

Бутылку вина магнум Chateau d’Yquem получат победители среди мужчин и женщин, которые первыми пересекут финишную черту во время проведения первого Сотернского марафона

 

По предварительным оценкам в соревновании должны принять участие не менее 1000 бегунов. Они соберутся в хозяйстве Chateau Guiraud 4 июня, где стартует данное мероприятие. Трасса марафона будет проходить через коммуны Fargues, Bommes, Sauternes и Barsac.

Все участники мероприятия вне зависимости от показанного результата получат по бутылке вина одного из хозяйств Сотерна, медаль и футболку, приуроченную к данному событию. А вот победителей среди мужчин и женщин ожидает более «весомый» приз: они получат в подарок количество вина, равное их собственному весу плюс магнум Chateau d'Yquem. Какого года, правда, не уточняется...

Спонсором данного мероприятия выступает группа местных шато, входящих в апелясьоны Sauternes и Barsac, а руководителем марафона будет директор Chateau Guiraud Xavier Planty.

Трасса с классической марафонской дистанцией 42 км 195 м проходит через 30 шато. Тот, кто сможет преодолеть условную отметку в 33 км, которая считается неким «пределом усталости», получит возможность пробежать по территории знаменитого Chateau d'Yquem, которое расположено в трех километрах от финиша. Финишная же черта находится в Chateau Filhot.

Во время проведения этого мероприятия многие хозяйства района планируют открыть свои двери для участников и гостей соревнования. Планируется организация дегустаций вин, а также большой обед накануне старта марафона, на котором будут подаваться блюда, богатые углеводами.

Надо сказать, что организаторы плнируемого мероприятия не оригинальны в своей идее. Подобный марафон ежегодно, начиная с 1995 года, проводится в районе Медока в сентябре месяце перед началом сбора винограда. (см. материалы «Медокский марафон» и «Бегом по виноградникам»). Там трасса тоже петляет по территории более 25 винодельческих хозяйств, названия которых вызывают трепет в сердцах ценителей французского вина - Лафит Ротшильд, шато Леовиль Лас Кас, шато Линч Баж, шато Понте Кане и другие знаменитости. Кстати, победитель этого марафона также получает столько вина, сколько весит сам.

Вне всякого сомнения, цель обоих марафонов - всячески популяризировать продукцию местных винодельческих хозяйств и привлечь внимание туристов. Что касается медокского марафона, то за исключением очень небольшой группы его участников, которые нацелены на результат и именно за ним и едут, остальные воспринимают это соревнование как возможность получить удовольствие от общения с другими любителями вина, попробовать лучшую продукцию местных виноделов и просто повеселиться. Видимо, нечто подобное будет и в Сотерне. Подождем до июня и сравним!

 

 

Материалы по теме:

Медокский марафон

Бегом по виноградникам

 


Автор: Игорь Бондаренко

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.