Лоза и молния

Large_lightning

Не позавидуешь тем, кого гроза застала на открытом пространстве: в поле, площадке для гольфа или на винограднике. Владельцам The Ridge Vineyard повезло – от удара молнии пострадали только столбики на винограднике – лозе и людям урон не причинен

Сильнейшая гроза пронеслась над одним из виноградников в штате Айова. Молнии ударяли в деревянные столбики - шпалеры, которые поддерживают лозу. От ударов природной стихии некоторые столбики были полностью уничтожены, от некоторых откололись отдельные куски.

На фотографии как раз виден один такой «пострадавший». Владельцы виноградника The Ridge Vineyard, семья Calderwood, обратила внимание на то, что молнии ударяли только по столбикам одного ряда и не трогали другие. При этом лоза совершенно не пострадала, как если бы грозы просто и не было. Так же никаких повреждений не было обнаружено и на проволоке, которая натянута между отдельными столбиками.

Случаи ударов молнии на виноградниках не редкость. Во избежание серьезных повреждений в таких случаях специалисты советуют заземлять систему шпалер. Заземляющий контур должен состоять из стальных прутьев длиной 1,8-2 м и толщиной 12 - 15 мм, закопанных через каждые 45-50 м для сухих почв и 90-100 м для влажных.

 


Автор: Михаил Бабинский

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.