Истина в вине

Large_in_vino

"Мусульманские фундаменталисты должны учиться терпимости через употребление вина", - считает философ Роджер Скрутон

 

Роджер Скрутон, профессор Института Психологических Наук Вашингтона и Оксфорда, исследует, как великие мыслители судили о влиянии и воздействии вина на душу человека. По словам Скрутона, наиболее ценное в вине - истина, которая содержится в самом напитке, а не та истина, которую мы рассказываем под его воздействием.

Философ считает, что древние поняли, что «истина нашего существования нашла свое отражение в вине... отсюда легенда о Дионисе, изобилие упоминаний о вине в Библии и роль вина в ритуалах, которые являются предками христианской евхаристии». 

Наиболее спорно Скрутон заявляет, что «безумные фундаменталисты, благодаря действиям которых Ислам приобрел дурную славу, должны снова научиться пить вино».

Чтобы стать толерантными (автор приводит в пример турков, которые в наше время повторно открывают для себя вино), «мусульманам снова необходимо учиться пить, и следует набожно отнестись к этой задаче», - подчеркивает Скрутон. В качестве подтверждения своих слов, автор цитирует изречения любящих вино мусульманских философов, например Ибн Сина, более известного как Авиценна.

«Без той пользы, которую способно приносить вино, трудно распознать истину; еще сложнее признать то, что необходимо быть более чуткими с другими и позволить им жить по-своему».

Полностью результаты исследования Роджера Скрутона будут опубликованы в мартовском номере журнала Decanter.


Автор: Карина Томина

  • Livejournal
  • Я.ру
  • Liveinternet

Код для блога:

Как это будет выглядеть »


Комментарии


Только авторизованные пользователи данного сайта могут оставлять свои комментарии.

Если Вы хотите добавить комментарий, то Вам нужно ВОЙТИ используя Ваш логин и пароль.
Если у Вас нет логина и пароля, то для их получения Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на этом сайте.